This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 21 November 1946 |
| Time: | tarde |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz |
| Owner/operator: | Centro Universitario de Aviación |
| Registration: | LV-XEJ |
| MSN: | 137 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | near Parana River Delta, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Matanzas |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día jueves 21 de noviembre del año 1946 en horas de la tarde el avión Focke Wulf Fw 44 Stieglitz registro LV-XEJ c/n 137, perteneciente al Centro Universitario de Aviación cuyos tripulantes eran Piloto Teodoro Tozolli, estando acompañado por el Mecánico Guillermo Margarian. Habían despegado del Aeródromo de la Matanza. En un momento del trayecto el avión comenzó a fallar su motor lo que obligo al piloto a buscar un lugar para realizar un aterrizaje de emergencia, estando a la altura de una Isla del Arroyo Cruz Colorada, a unos doscientos metros adentro y a unas 25 cuadras del margen del Río Paraná, lugar cercano a la propiedad de la familia del piloto el avión comenzó a descender cayendo en las copas de los arboles lo que amortizo la caída para que ambos tripulantes resultaran ilesos.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz El Litoral 22 de noviembre de 1946, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21265/?page=3 El Litoral 23 de noviembre de 1946, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21266/?page=2 Gabriel Pavlovcic (2012) Registro Completo de Aeronaves de Argentina