Accident Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz Ee-93, Tuesday 18 March 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 18 March 1947
Time:morning
Type:Silhouette image of generic FW44 model; specific model in this crash may look slightly different    
Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: Ee-93
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:kilómetro 6 de la Ruta 36 Córdoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Córdoba, CR
Destination airport:
Narrative:
El día martes 18 de marzo del año 1947 en horario de la mañana el avión Focke-Wulf Fw 44J Stieglit registro Ee-93, perteneciente a la Escuela militar de Fuerza Aérea Argentina cuyos tripulantes eran el Suboficial Ayudante Carlos Roberto Bernández estando acompañado del Cabo Cadete de segundo año de EAM Enrique Jorge Domecq estaban realizando un vuelo de instrucción ordenado por la superioridad, cuando etaban sobrevolando en las cercanías de Río Cuarto a la altura del kilómetro 6 de la Ruta 36 de la Provincia de Córdoba se estrello con la destrucción total del avión y la muerte de sus dos tripulantes.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz
EL LITORAL, martes 18 de marzo de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21375/?page=3
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=18+de+marzo+de+1947