This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 30 April 1952 |
| Time: | 11:00 LT |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-79 |
| MSN: | 079 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Reconquista, SF -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | III Brigada Aérea Reconquista SF |
| Destination airport: | |
Narrative:El 30 de abril de 1952 cerca de las 11:20 hora local, sufre una pérdida de potencia despegado desde la pista de la III Brigada Aérea, localidad de Reconquista, provincia de Santa Fé, el avión de ataque de Fabricación Nacional FMA IAe-24 Calquín registro A.-79 c/n 076, realizando un violento aterrizaje de emergencia con incendio parcial, falleciendo su piloto y sufriendo heridas sin gravedad su acompañante, Técnico civil Sr. Alfredo AGUSTINI. Piloto: Teniente John FARGUS LITTLE (Promoción XIII de EAM, egresado el 18 de diciembre de 1947, perteneciente al Grupo 2 de Ataque, II Brigada Aérea, Reconquista, Santa Fé. El avión contaba hasta entonces con 561hs de vuelo.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-79 EL LITORAL, Miércoles 30 de Abril de 1952
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/23206/?page=2 