Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-54, Monday 26 March 1951
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 26 March 1951
Time:c. 08:30 LT
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-54
MSN: 054
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Reconquista, Santa Fe -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Military
Departure airport:BA Reconquista
Destination airport:
Narrative:
El día lunes 26 de marzo del año 1951 un avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquín registro A-54, nº/serie 054, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Raúl Rubén Ruiz (Promoción XV de EAM egresado el 7 de diciembre de 1949), soltero, de 23 años oriundo de la provincia de Santiago del Estero, su copiloto era el Primer Teniente Héctor Ambrosio Rodriguez (Promoción XI de EAM egresado el 7 de diciembre de 1945), argentino de 30 años de edad, casado y con domicilio en la Capital Federal, siendo las 08:00hs había despegado de la Base Aérea de Reconquista, provincia de Santa Fe. Por algunos desperfectos técnicos no aclarados, siendo las 08:30hs estaba regresando a la brigada Brigada Aérea y cuando le faltaban unos 500 metros para llegar a la pista, el avión se desplomo, cayendo contra el terreno cercano, comenzando a incendiarse debido al combustible lleno que tenía en sus tanques. El personal de pista de la base que había observado lo sucedido, corrió inmediatamente a su auxilio, pero al llegar las llamas habían devorado el avión junto con sus tripulantes, no pudieron ser salvados, ambos fallecidos.

Sources:

Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
Amilarg
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
Aeroflight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-IA24.htm
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-54
El Litoral 26 de marzo de 1951, página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22810/