This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 28 April 1951 |
| Time: | 17:00 LT |
| Type: | ERCO 415-CD Ercoupe |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-RLF |
| MSN: | 4654 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 2 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Lomas de Zamora, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Monte Grande |
| Destination airport: | Monte Grande |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El sábado 28 de abril del año 1951 a las 17hs un avión privado ERCO 415-C Ercoupe registro LV-NDU c/n 4654, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Osmar Maderna (Musico) de 33 años, acompañado del Ingeniero Ernesto Prougenes; Habían despegado del Aero Club de Monte Grande, cuando estaban sobrevolando la zona de Lomas de Zamora comenzó a realizar pruebas de destreza cuando enviste en el aire a un avión similar ERCO 415-C Ercoupe registro LV-RLF piloteado por el Sr Alberto Lopez acompañado del Sr Pedro José Ruora. Ambos aviones se estrellaron contra el terreno. Producto del accidente fallecieron los cuatro tripulantes de los dos aviones.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/ERCO_Ercoupe https://es.wikipedia.org/wiki/Osmar_Maderna EL LITORAL, domingo 29 de abril de 1951 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22844/?page=2 Diario Regional domingo 29 de abril de 1951 página 3
https://www.raulbarrachina.com.ar/tangos-para-agus-aviador/ 