Accident Fiat G.55A C-09, Friday 31 October 1952
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 31 October 1952
Time:
Type:Fiat G.55A
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-09
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Cruz de Piedra, Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 31 de octubre del año 1952 un avión Fiat G.55 Centauro registro C-09, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con asiento en la IV Brigada Aérea El Plumerillo de la provincia de Mendoza, cuyo piloto era el Alférez Jorge Arturo Van Thienen cuando estaba sobrevolando la zona de Cruz de Piedra departamento de Maipú provincia de Mendoza sufre un plante de motor y se incendia, el piloto no logra maniobrar el avión y decide saltar en paracaídas. El avión se estrella contra el terreno y su piloto llega a salvo a tierra.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.55
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html
Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padín
ZONA MILITAR
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-desconocidas-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-25
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-180
El Litoral 1 de noviembre de 1952, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/23388/?page=1