This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 14 November 1952 |
| Time: | |
| Type: | Piper J-3 Cub |
| Owner/operator: | Aero Club Bolívar |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Aero Club Bolívar, prov de Bs As -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día viernes 14 de noviembre del año 1952 un avión Piper J-3 Cub de registro sin identificar propiedad del Aero Club de Bolívar, provincia de Buenos Aires, cuyos tripulantes eran el piloto instructor de vuelo de la entidad Sr Alfredo Gómez Olivera, estando acompañado del Sr Juan Diaz habían despegado del Aero Club y cuando estaba tomando altura embistieron a otro avión que estaba maniobrando para aterrizar a unos mil metros de la cabecera da la pista. El avión embestido estaba piloteado por el Sr Roberto Botti que venía procedente de Capital Federal, la colisión se produjo a unos 250 metros de altura, el impacto provocó que el Piper J-3 Cub al mando de Gómez Olivera se precipitara a tierra, cayendo sobre un monte de eucaliptos, mientras que el avión de Botti a pesar de estar averiada una de sus alas y en la hélice pudo aterrizar sin dificultad. Inmediatamente se movilizaron el personal que estaban en las cercanías del Aero Club, cuando llegaron al lugar del siniestro encontraron el Piper J-3 Cub suspendido entre los eucaliptos con serias averías y sus ocupantes heridos a unos 20 metros sobre el terreno de donde estaba el avión sin conocimiento. Fueron trasladados al hospital de la zona, el Sr Juan Diaz fallece en la sala de primeros auxilios y el piloto sufría principio de conmoción cerebral y lesiones de carácter reservado en diversas parres del cuerpo. Un estudio posterior del accidente determino que el motivo del mismo se debió a la falta de visión de ambos pilotos por la altura de los árboles en las cercanías de la pista que no les permitió realizar la maniobra de esquivar a tiempo.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub EL LITORAL, viernes 14 de noviembre de 1952 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23400/?page=2 