This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 21 July 1950 |
| Time: | c. 19:00 LT |
| Type: | Ryan Navion |
| Owner/operator: | COTAXA |
| Registration: | CX-AMP |
| MSN: | NAV-4-2006 |
| Fatalities: | Fatalities: 4 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Rincón de Milberg, Delta del Paraná, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Passenger - Non-Scheduled/charter/Air Taxi |
| Departure airport: | Colonia de Sacramento (CYR) (17:23) |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día viernes 21 de julio del año 1950 a las 1900hs se estrella en la zona denominada Rincón de Milberg en el delta del Rio Paraná, en las cercanías de El Tigre, provincia de Buenos aires, en donde el agua tiene aproximadamente un metro de profundidad, en medio de una fuerte tormenta un avión Ryan Navion registro uruguayo CX-AMP c/n NAV-4-2006 perteneciente a la empresa COTAXA de Taxi aéreo, cuyo piloto era el Sr Cirio Razzardo llevando como pasajeros a la Señorita Griselda Gumpritch, y los Señores Arnaldo Kalisri. y Arturo Mitnik Había despegado del aeródromo de Pelilla, Uruguay a las 17:25hs con rumbo a Buenos Aires. Trato de aterrizar en el Aeropuerto Jorge Newbery de la Ciudad de Buenos Aires pero no lo pudo hacer por falta de plafond. Por esa circunstancia se le aconsejo al avión a retornar al Uruguay donde en esos momentos no había dificultades climáticas. A las 18:30hs se perdió el contacto de radio de General Pacheco. El piloto trato de alcanzar la localidad de Colonia, Uruguay perdiendo el rumbo precipitándose a tierra por agotamiento de combustible en su vuelo sin visibilidad. El día 22 de julio desde las 07:00hs varias comisiones de policía de Tigre, Gendarmería Nacional Argentina y Cuerpo de Bomberos comenzaron a buscar los cuerpos de los cuatro tripulantes del avión siniestrado, dificultado por la espesa niebla que se registraba en las primeras horas del día. Cuando se localiza el avión siniestrado, el fuselaje estaba hundido en el lodo a un metro de profundidad y a unos 60 metros se encuentra la cola del avión que se había desprendido por el impacto. Los primeros cuerpos que se extrajeron el avión fueron del piloto y la Sta Griselda Gumich y recién el 25 de julio se pudo retirar los dos cuerpos restantes por las dificultades del terreno y posición del avión en el fango.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Ryan_Navion Los Navion en Uruguay
https://www.pilotoviejo.com/historianavion.htm EL LITORAL, sábado 22 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22569/?page=1 EL ORDEN, sábado 22 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6198/?page=1 Clarín sábado 22 de julio de 1950, Tapa y página 9
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19500722 El ORDEN domingo 23 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6199/?page=1 EL LITORAL, domingo 23 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22570/?page=1 EL ORDEN, lunes 24 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6200/?page=1 El ORDEN martes 25 de julio de 1950 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6201/?page=1 