Accident Taylorcraft LV-NWN, Sunday 4 January 1953
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 4 January 1953
Time:20:00 LT
Type:Taylorcraft
Owner/operator:private
Registration: LV-NWN
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:San Javier, SF -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día domingo 4 de enero del año 1953 a las 20:00hs, un avión privado Taylor J-2 Cub registro LV-NWN, tripulado por el piloto Ingeniero Luis Felipe Solá, de 35 años de edad, domiciliario en la localidad de Chajarí, provincia de Entre Ríos; estando acompañado del Sr Julio Vanucci, de 33 años de edad, casado, con domicilio en San Javier, provincia de Santa Fe. El avión se estrelló sobre un campo de arroz propiedad del Sr Raúl Villegas, en la localidad de San Javier, provincia de Santa Fe. Según un testigo presencial del accidente, el avión cayó de unos 100 metros de altura, en picada, estrellándose contra la tierra, el avión quedó destruido con sus dos ocupantes fallecidos.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Taylor_J-2
El LITORAL martes 6 de enero de 1953, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23451/?page=3