This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 25 January 1953 |
| Time: | 10:00 LT |
| Type: | Piper PA-11 Cub Special |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-YRL |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | San Carlos Centro, SF -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día domingo 25 de enero del año 1953 a las 10hs un avión privado Piper PA-11 Cub Special registro LV-YRL cuyos tripulantes eran el piloto Raúl Oscar Costa de 34 años de edad; acompañado el Sr Rodolfo G. Zapata, argentino de 30 años de edad, estaban volando a baja altura sobre la localidad de San Carlos Centro, provincia de Santa Fe, cuando el avión se precipito, estrellándose contra una casa, quedando el avión destruido y la casa con daños leves, los transeúntes que estaban presenciado el accidente socorrieron a los ocupantes de avión y los llevaron rápidamente a el Sanatorio Mayo de la Ciudad de San Carlos, donde fueron internados. El parte medico informo que el piloto resulto con ambas piedras quebradas y el acompañante la pierna izquierda y algunas lesiones en el cuerpo.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_PA-11_Cub_Special EL LITORAL, Domingo 25 de enero de 1953 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23470/?page=3 EL LITORAL, lunes 26 de enero de 1953 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23471/?page=3 