Incident FMA IA 20 El Boyero LV-ISD, Monday 1 June 1953
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 1 June 1953
Time:c. 19:00 LT
Type:FMA IA 20 El Boyero
Owner/operator:
Registration: LV-ISD
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:Boca del Tigre, CR -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:Roche Sáez Pena, CR
Destination airport:Buenos Aires
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día lunes 1 de junio del año 1953 a las 19:00hs un avión de fabricación nacional FMA IA 20 Boyero, registro LV-ISD propiedad del Ministerio de Aeronáutica (DNAC) cuyos tripulantes eran, el piloto Paulino Faustino Martínez, registro de piloto civil 2422; llevando como pasajeros a la Sra Olga Collado de Iringer y a su hija Maria Olga Iringer de un año de edad que se encontraba enferma, tuvo que realizar un aterrizaje de emergencia a unos 100 metros al noroeste de del Control Policial de la localidad de Boca del Tigre. El avión había despegado de la localidad de Roche Sáez Peña, provincia de Córdoba con destino final a la Capital Federal, Buenos Aires. El piloto informo a las autoridades policiales que debido a la oscuridad se vió obligado a aterrizar. Los pasajeros fueron trasladados a la Capital Federal por medios terrestres mientras que el piloto llevo su avión al Aero Club de Santa Fe.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Aero_Club_Or%C3%A1n
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_20_Boyero
EL LITORAL, martes 2 de junio de 1953 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/23594/?page=3