This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 26 May 1949 |
| Time: | afternoon |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | Aero Club Mar del Plata |
| Registration: | LV-XP. |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Ramallo, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día jueves 26 de mayo del año 1949, un avión de marca y registro parcial LV-XP?, perteneciente a la dirección aeronáutica civil, cuyo piloto era Santiago Adolfo Manresa, argentino de 29 años de edad, que era instructor de vuelo del Aero Club de Mar del Plata. El avión entró en tirabuzón, se estrelló y cayó en la vía pública en la ciudad de Ramallo, provincia de Buenos aires durante una acrobacia aérea. El piloto saltó en paracaídas, pero golpeó el techo de una casa de un comercio, el paracaídas no se abrió. El avión seguía volando sin control hasta se desplomo quedando totalmente destruido. El piloto sin vida fue recogido por la fuerza policial de la zona.
Sources:
EL ORDEN, viernes 27 de mayo de 1949 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5879/?page=1 EL LITORAL, viernes 27 de mayo de 1949 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22159/?page=2 