This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 27 June 1949 |
| Time: | |
| Type: | Gloster Meteor F4 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | I-070 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near BA Tandil, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Tandil, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El 27 de junio de 1949 mientras se desarrollaba un vuelo en formación se roza en vuelo con el cazar interceptor Gloster Meteor F.Mk.IV matrícula I-092, piloteado por el Teniente Jorge Quagliardi, El I-070 cayó a tierra y falleciendo en el acto su piloto Alférez William Félix GIMENEZ, en las cercanías de la Base Aérea Militar Tandil, Provincia de Buenos Aires.
Sources:
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor Aeroflight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm AMILARG
http://amilarg.com.ar/gloster-meteor.html EL LITORAL, lunes 27 de junio de 1949 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/22188/?page=2 http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm El escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/2018/06/un-27-de-junio-i.html LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970