This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 28 August 1949 |
| Time: | afternoon |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 3 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Estación Rojas, BA -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Rojas |
| Destination airport: | Pergamino |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día domingo 28 de agosto del año 1949 a últimas horas de la tarde un avión privado sin identificar marca y matrícula, cuyo titular era el Sr Cesar González Alzaga, estaba piloteado por el Sr Raúl Gerardo Garcia y también acompañado por el Dr Alberto Josué de Alzaga. Habían despegado del campo del Sr Cesar González Alzaga con rumbo a la localidad de Pergamino Provincia de Buenos Aires, a unos pocos minutos de haber decolado estando aproximadamente a unos 200 metros de altura entro en pérdida de velocidad, cayó en picada estrellándose contra el terreno en las cercanías de la Estación de Tenes de la localidad de Rojas, provincia de Buenos Aires. Cuando llegaron los auxilios encontraron a los tres tripulantes fallecidos. El día 29 de agosto fueron inhumados en el cementerio de la Recoleta los restos de los tres tripulantes.
Sources:
EL ORDEN, lunes 29 de agosto de 1949 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5968/?page=1 EL LITORAL, lunes 29 de agosto de 1949 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22249/?page=2 