Accident airplane LV-..., Sunday 9 October 1949
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 9 October 1949
Time:morning
Type:airplane
Owner/operator:Aero Club
Registration: LV-...
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Morteros, CR -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:Aero Club Morteros, Córdoba
Destination airport:Aero Club Morteros, Córdoba
Confidence Rating: Little or no information is available
Narrative:
El día domingo 9 de octubre del año 1949 en horas de la mañana un avión privado de modelo y registro sin identificar perteneciente al Aero Club de la localidad de Morteros, provincia de Córdoba, cuyo piloto era el Sr Guillermo Espert estaba realizando un vuelo de práctica cuando de repente se comenzó a incendiar el avión cuando estaba realizando las maniobras de aproximación para aterrizar, perdió sustentabilidad y capoto contra el terreno en las cercanías de la pista, resultado del accidente el piloto resulto fallecido.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Morteros_(ciudad)
Aero Club Morteros
https://www.facebook.com/aeroclubmorteros/?locale=es_LA
Aviación Online
https://www.aviacionline.com/anac-oficializa-el-cierre-definitivo-del-historico-aerodromo-morterosaeroboero-en-cordoba-tras-dos-decadas-de-inactividad
EL LITORAL, lunes 10 de octubre de 1949 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22292/?page=2