Accident airplane , Wednesday 16 April 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 16 April 1947
Time:
Type:airplane
Owner/operator:Aero Club de La Verde
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:La Verde, Chaco -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:General Pinedo
Destination airport:La Verde, Chaco
Confidence Rating: Little or no information is available
Narrative:
El día miércoles 16 de abril del año 1947 un avión sin identificar cuyos tripulantes eran el Piloto Sr Enrique Weldrs acompañado del Dr Adolfo Zeinteger; Habían decolado de la localidad de General Pinedo, ubicada en el sudoeste de la provincia del Chaco en el departamento Doce de Octubre del que es cabecera y se disponía a aterrizar en el campo del Aero Club de La Verde, Provincia del Chaco, un mal cálculo del piloto chocó un alambrado lo que hizo que el avión se estrellara contra la tierra. Personal de Aero Club que prescienció el accidente corrieron al lugar, encontrando al piloto fallecido y al Dr Zeinteger gravemente herido siendo conducido al sanatorio de la ciudad.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/General_Pinedo
https://es.wikipedia.org/wiki/La_Verde_(Chaco)
EL LITORAL, miércoles 16 de abril de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21402/?page=3