This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 20 June 1947 |
| Time: | 10:00hs |
| Type: | Martin 139W |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | B-521 |
| MSN: | 773 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 5 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Vera/Kilometro 187, SF -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Salta |
| Destination airport: | BA Reconquista, SF |
Narrative:El día viernes 20 de junio del año 1947 a las 10:00hs el avión Martin Modelo 139 registro B-521, número de serie 773 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con cinco tripulantes a bordo tuvo un problema en los motores lo que motivo al piloto a realizar un terrizaje forzoso en carretera a 187 Km de la ciudad de Vera, Provincia de Santa Fé. Golpea el poste telefónico. El tren de aterrizaje colapsó. Un ala y una de las hélices gravemente dañadas. Todos sus tripulantes resultaron ilesos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Martin_B-10 AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/martin-139.html El Orden 22 June 1947, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5230/ 