Accident North American Harvard 318, Thursday 29 May 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 29 May 1947
Time:
Type:Silhouette image of generic T6 model; specific model in this crash may look slightly different    
North American Harvard
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 318
MSN: 34-405
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Ferreyra, Córdoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Córdoba
Destination airport:
Narrative:
El día jueves 29 de mayo del año 1947 el avión de entrenamiento de la Escuela de Aviación Militar de la provincia de Córdoba, North American NA-16, registro Ae 318. Número de serie 34-405, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Alférez Cadete IV Blas Marcos Montesano, estaba realizando un vuelo de entrenamiento ordenado por a superioridad sobrevolando la localidad de Ferreyra, ubicada en el barrio homónimo de la ciudad de Córdoba,
el motor del avión comenzó a fallar, el piloto viendo que no podía recuperar los comandos saltó en paracaídas salvando su vida. El avión quedo destruido ante la caída.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16
https://es.wikipedia.org/wiki/Estaci%C3%B3n_Ferreyra
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html
ZONA MILITAR
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-29
EL LITORAL, jueves 29 de mayo de 1947 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21447/?page=5