This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 29 May 1947 |
| Time: | |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 182 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Paruque San Martin, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | El Plumerillo, Mendoza |
| Destination airport: | El Plumerillo, Mendoza |
Narrative:El día jueves 29 de mayo del año 1947 el avión Focke-Wulf Fw 44J Stieglit registro 182 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuya tripulación estaba compuesta por el Alférez Hernan Puga, acompañado como observador el Alférez Hugo Pizzutto, estaban realizando un vuelo ordenado por la superioridad , cuando estaban sobrevolando el Parque San Martín, el la ciudad de Mendoza, el avión se precipito a tierra por causas que no se dieron a conocer por la Secretaría Aeronáutica, el avión quedo completamente destruido y sus tripulantes fallecieron en el accidente.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz https://es.wikipedia.org/wiki/Parque_General_San_Mart%C3%ADn_(Mendoza)
Aviation Safety Network
https://asn.flightsafety.org/wikibase/173601 EL LITORAL, viernes 30 de mayo de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21448/ EL ORDEN, viernes 30 de mayo de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5211/?page=1 