This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 28 May 1947 |
| Time: | tarde |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 739 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Monte Caseros, provincia de Corrientes -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 28 de mayo del año 1947 en horas de la tarde el avión de fabricación nacional I.Ae. 22 DL registro Ea 739, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto es el Alférez Roberto Ávila, es destruido en un accidente antes del aterrizar en el aeródromo en la localidad de Monte Caseros, ubicada al sureste de la provincia de Corrientes, su piloto el resultó ileso.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
https://es.wikipedia.org/wiki/Monte_Caseros Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
EL ORDEN, jueves 29 de mayo de 1947 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5210/?page=1 