This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 2 March 1947 |
| Time: | |
| Type: | Miles Magister MK I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica |
| Registration: | LV-XQL |
| MSN: | 519 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Minor |
| Location: | Puesto de Juanes, near Loreto, Santiago del Estero -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Santiago del Estero |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día domingo 2 de marzo del año 1947 en horarios desconocido, el avión Miles Magister MK I registro LV-XQL perteneciente a la Secretaría de Estado de Aeronáutica, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto de apellido Buriaka; acompañado por el Inspector de vuelo C. Fontana. En momentos que realizaban maniobras sobre la localidad de Loreto, provincia de Santiago del Estero, el motor comenzó a fallar, el piloto busco un campo despejado para poder aterrizar en emergencia en un lugar conocido como Puesto de Juanes, debido a lo escarpado del terreno el avión sufrió algunas averías mientras que la tripulación resultó ilesa.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister El Litoral, domingo 2 de marzo de 1947, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21360/?page=2 Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina