Accident Miles Magister Mk I LV-XNW, Friday 11 July 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 11 July 1947
Time:c. 09:30 LT
Type:Miles Magister Mk I
Owner/operator:Secretaría de Estado de Aeronáutica -AC Argentino
Registration: LV-XNW
MSN: 430
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:San Justo, BA -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Training
Departure airport:San Justo, BA
Destination airport:San Justo, BA
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día viernes 11 de julio del año 1947 a las 09:30hs, el avión Miles Magister I registro LV-XNW c/n 430 perteneciente a la Secretaría de Estado de Aeronáutica, mientras realizaba un vuelo de práctica en formación sobre el aeródromo de San Justo, Provincia de Buenos Aires el piloto instructor José María Sánchez se rosó en vuelo con el avión Miles Magister I registro LV-XRG piloteado por el aviador José Macias a consecuencia del impacto se precipito a tierra el avión LV-XNW lo que provocó que Sanchez saltara en paracaídas, pero al estar a baja altura el paracaídas no se abrió y el piloto falleció por el impacto contra la tierra. El avión LV-XRG de Macias logro aterrizar ileso y el avión sufrió daños leves.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister
Aviation Safety Network
https://asn.flightsafety.org/wikibase/173635
EL ORDEN, sábado 12 de Julio de 1947página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5248/?page=1
Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina