This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 22 October 1947 |
| Time: | 10:30 LT |
| Type: | Handley Page Halifax B.VI |
| Owner/operator: | Armée de l'Air |
| Registration: | PG874 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Plumerillo Airport, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Chile |
| Destination airport: | El Plumerillo Mendoza |
Narrative:El día Miércoles 22 de octubre de 1947 a las 10:30hs el avión Handley Halifax registro PG874 perteneciente a la Fuerza Aérea Francesa (Armée de l'Air) que llevaba como pasajeros al General Frances Jean de Lattre de Tassigny, al aterrizar el la Base militar de El Plumerillo, de la provincia de Mendoza perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, el piloto choco con un poste por un mal calculo de descenso, lo que provocó que un motor explotara, gracias a la pericia del piloto logro cortar el paso de combustible lo que evito una verdadera catástrofe, el avión con un motor sin funcional aterrizo sin novedad y todos los tripulantes y pasajeros ilesos. Momentos de tención vivieron los espectadores que estaban presenciando el aterrizaje del avión francés, lo estaban esperando al General Tassigny, el Gobernador de la provincia de Mendoza Sr Faustino Picallo; el jefe del destacamento de montaña de Cuyo General Raúl González y otros funcionarios oficiales del Ejército Argentino.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Handley_Page_Halifax https://en.wikipedia.org/wiki/Handley_Page_Halifax https://es.wikipedia.org/wiki/Faustino_Picallo https://es.wikipedia.org/wiki/Jean_de_Lattre_de_Tassigny El Litoral 22 de octubre de 1947, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21589/?page=3 El Orden 23 de octubre de 1947, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5337/?page=1 