Accident Bellanca CC-..., Monday 27 October 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 27 October 1947
Time:
Type:Bellanca
Owner/operator:Pedemonte y Compania
Registration: CC-...
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near El Sosneado, Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:Antofagasta
Destination airport:Rosario, SF
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día lunes 27 de octubre del año 1947 un avión Bellanca 14-7 de registro sin identificar, perteneciente rentados por la empresa Pedemonte y Compañía de la localidad de Rosario, Santa Fe, cuyo piloto era de origen norteamericano llamado H. Venables, estaba realizando un vuelo en compañía de un avión similar de matrícula sin identificar de Antofagasta, Chile a la ciudad de Rosario, provincia de Santa Fe, República Argentina, en vuelo, a la altura del Sosneado, provincia de Mendoza se perdieron de vista ambos aviones, el piloto Venables regreso en busca de su compañero, perdiendo todo tipo de contacto sin encontrarlo, finalmente tuvo que aterrizar de emergencia en Los Caracoles, un camino sinuoso de 29 curvas, ubicado en la Cordillera de los Andes en el lado chileno, a pocos kilómetros del Paso Cristo Redentor. Al tocar tierra el avión capotó y su piloto resulto herido. Al pasar el tiempo y no tener noticias del par de aviones Bellanca, dos pilotos de San Rafael, provincia de Mendoza salieron a buscarlos, ambos aviones de búsqueda lograron ver en el paso Los Caracoles el avión de Venables destrozado en tierra. Dieron aviso para el rescate del piloto siniestrado y cuando llegaron los rescatistas encontraron al Sr Venables con heridas de consideración. El otro avión Bellanca 14-7 nunca fue encontrado.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/AviaBellanca_Aircraft
https://es.wikipedia.org/wiki/El_Sosneado
El Litoral 29 de octubre de 1947, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21596/?page=3
La Nación (Santiago) miércoles 29 de octubre de 1947 página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10282/