This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 3 August 1947 |
| Time: | morning |
| Type: | Avro Anson |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-ADI |
| MSN: | MB-19 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | None |
| Location: | Presidencia Roque Saez Pena, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Cargo |
| Departure airport: | Morón, BA |
| Destination airport: | Resistencia, Chaco |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día domingo 3 de agosto de 1947 en horario de la mañana el avión Avro 652A Anson Mk. V/VA registro LV-ADI, c/n MB-19 de propiedad privada que estaba realizando un servicio de Aero Taxi, cuyo piloto era el Sr Gustavo Scasso estaba realizando un vuelo con el trayecto de wl Aeródromo Presidente Rivadavia, de la localidad de Morón, provincia de Buenos Aires a Resistencia, provincia del Chaco. Se declaro en emergencia por falla de unos de sus motores. Esto motivo al piloto a tener que realizar en emergencia en la localidad de Presidencia Roque Sáenz Peña, en la provincia de Chaco. El piloto y el avión no sufrieron daños.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Avro_652_Anson Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2012/08/lv-adi-avro-652a-anson-v-19-cn-mb-19.html https://es.wikipedia.org/wiki/Real_Fuerza_A%C3%A9rea_Canadiense https://en.wikipedia.org/wiki/No._31_GRS_BCATP https://es.wikipedia.org/wiki/Higinio_Mor%C3%ADnigo El Litoral 5 de agosto de 1947, página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21513/?page=5 El Litoral 6 de agosto de 1947, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21514/?page=3 El Orden 6 de agosto de 1947, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5273/?page=1 