This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 17 February 1947 |
| Time: | 11:00 LT |
| Type: | Miles Magister I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica -A.C. Argentino |
| Registration: | LV-XOU |
| MSN: | 736 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Estancia la Concepción, Pilar, BA -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | Campo La Concepción, Pilar |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día lunes 17 de febrero de 1947 a las 11:00hs el avión Miles Magister I registro LV-XOU c/n
736, perteneciente a la Secretaría de Estado de Aeronáutica cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alejandro Sesman acompañado del Sr Jorge Atilio Gallíno estaban decolando en un establecimiento privado de un Campo llamado La Concepción, propiedad del Sr José André en la localidad depilar, provincia de Buenos Aires, pariente del Sr Sesman. En momentos en que el avión levantaba altura perdió velocidad y se desplomo contra la tierra, inmediatamente se incendio el avión perdiendo la vida sus dos ocupantes.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister El Orden 18 de febrero de 1947, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5132/?page=1 Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina