This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 3 April 1947 |
| Time: | |
| Type: | Miles Magister I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica -Aero Club Neuquén |
| Registration: | LV-XPS |
| MSN: | 1018 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Neuquén (NQN) -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Aero Club de Neuquen |
| Destination airport: | Aero Club de Neuquen |
| Confidence Rating: | Little or no information is available |
Narrative:El día Jueves 3 de abril de 1947 en horarios no mencionados, el avión Miles Magister MK I registro LV-LV-XPS, c/n 1018, perteneciente a Secretaría de Estado de Aeronáutica, cuyos tripulantes eran, el piloto Suboficial Instructor Rubén Cintora estando acompañado del Dr Atilio Lucio Aranda; habían despegado del aeródromo de Aero Club la provincia de Neuquén, estaban volando en los campos cercanos al Aero Club. El avión se estrelló por causas que se desconocen, con la consecuencia de fallecer debido al impacto sus dos tripulantes y el avión quedo totalmente destrozado.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister EL ORDEN, sábado 5 de abril de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5158/?page=1 