Accident Curtiss Hawk 75 C-640, Friday 25 April 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 25 April 1947
Time:
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-640
MSN: 10
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Tunuyán, Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:El Plumerillo-Mendoza
Destination airport:
Narrative:
Destruido en un accidente el 25 de abril del año 1947. En la proximidades de Tunuyan se registró un grave accidente de aviación al precipitarse a tierra un avión de cara de la base aérea de El Plumerillo que era tripulado por el Alférez Carlos Guillermo Camús. (Promoción XI de EAM, egresado el 7 de diciembre de 1945, perteneciente al Regimiento de Caza, Base Aérea Militar El Plumerillo, Mendoza). El accidente ocurrió en circunstancias en que el mencionado piloto, que era hijo del diputado nacional por San Juan, Sr Eloy Camús. Efectuaba un vuelo de entrenamiento del centro de Mendoza a la ciudad de Tunuyan pilotando un avión Curtis Hawk 75 640 perteneciendo al regimiento II de Caza de la base de El Plumerillo. Por causas que se ignoran al momento en que sobrevolaba el departamento de Tunuyan, la máquina se precipitó a tierra resultado totalmente destrozada y con heridas mortales su piloto, el Alférez Camús.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
El Orden 26 de abril de 1947, p1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5179/?page=1
A Noite 26 de abril de 1947, p3
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/2019/04/un-25-de-abril.html