This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 17 January 1948 |
| Time: | c. 12:00 LT |
| Type: | glider |
| Owner/operator: | Club de Planeadores |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Esperanza, SF -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día sábado 17 de enero del año 1948 un planeador al mando del alumno Sr Hugo Palavicino de 17 años de edad con domicilio en la ciudad de Santa Fé estaba realizando un vuelo de instrucción elevándose a unos 50 metros de altura el planeador entró en tirabuzón y se precipitó a tierra en el pasaje Pujol del Club de planeadores que se encuentra en un campo en las cercanías de la ciudad de Esperanza ubicada en el centro-este de la provincia de Santa Fe, cabecera del departamento Las Colonias, la ciudad se encuentra atravesada por las rutas provinciales RP 70 y RP 6. Limita al norte y al este con el río Salado, al sur con San Jerónimo Norte, Pujato Norte y Empalme San Carlos, al oeste con Humboldt y Colonia Cavour, y al este con Recreo. Dista a unos 38 km de la ciudad de Santa Fe, a 197 km de Rosario, a 349 km de Córdoba y a 486 km de la ciudad de Buenos Aires. El piloto resultó con lesiones internas de cierta consideración y luego ser atendido en el Hospital de caridad fue trasladado a la Ciudad.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Esperanza_(Santa_Fe)
EL LITORAL, lunes 19 de enero de 1948 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21676/?page=3 