This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 26 January 1948 |
| Time: | 16:30 LT |
| Type: | Turbay T-2 Cadete |
| Owner/operator: | Turbay y Soler |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Other |
| Location: | Castellar/Morón, BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | - |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día lunes 26 de enero del año 1948 a las 16:30hs sufrió un incendio la fábrica de aviones Turbay y Soler, ubicada dentro del aeródromo de Morón, provincia de Buenos Aires, el fuego afecto los talleres y demás instalaciones, en los hangares había un total de nueve planeadores modelo Turbay T-2 Cadete y el prototipo de avión Turbay T-2, este último era un avión bimotor de ala baja cantilever, con tren de aterrizaje convencional retráctil y una cabina con capacidad para cinco personas. Su construcción era mixta, con el fuselaje y los empenajes de tubos de acero soldados y el ala de madera, todo entelado. Los motores instalados en el prototipo eran dos Franklin de 150 hp, con los que el avión podría volar casi cinco horas a una velocidad de crucero de 240 km/h. De todas las aeronaves se pudieron salvar seis planadores Turbay T-2 Cadete y tres quedaron totalmente destruidos por el fuego, junto con el prototipo del avión Turbay T-2. El costo material del incendio alcanzo unos $600.000 de la época.
Sources:
EL ORDEN, martes 27 de enero de 1948 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5429/?page=1 ZONA MILITAR
https://www.zona-militar.com/foros/threads/el-ingeniero-turbay-uno-de-los-grandes-de-la-industria-aeronautica-argentina.20755/ Libro: Cien años de Épica Aeronáutica Argentina – El Aero Club Tucumán de José Paría Posse páginas 79 a la 81