This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 9 February 1948 |
| Time: | |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Pellegrini, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día lunes 9 de febrero del año 1948 un avión sin identificar de carácter privado piloteado por Fernando Mernaud estando acompañado de su hijo también llamado Fernando Mernaud tuvo que realizar un aterrizaje forzoso en las inmediaciones de la localidad de Pellegrini al extremo occidental central de la provincia de Buenos Aires, a la vera de la Ruta Nacional 5 en su km 496, que une Santa Rosa (La Pampa) con la ciudad de Buenos Aires. Al momento de aterrizaje el avión toco terreno desnivelado lo que provocó un capotaje el mismo. Ambos tripulantes resultaron heridos, pero sobrevivieron al accidente.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Pellegrini_(Buenos_Aires)
EL ORDEN, martes 10 de febrero de 1948 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5442/?page=1 