This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 22 February 1948 |
| Time: | evening |
| Type: | Fiat G.55A |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-05 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Balcarce, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 22 de febrero del año 1948 a las 13:10hs el avión Fiat G.55 Centauro matrícula C-05 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Alférez Ernesto Luciano Oyarzú, se estrelló y se incendió al intentar aterrizar en la carretera de la ciudad de Balcarce, provincia de Buenos Aires, a la altura del Km 5 en el paraje El Soleado, El avión había llegado el día 21 de febrero para participar en una fiesta Aérea en la localidad de Mar del Plata. Producto del accidente murió su piloto instantáneamente ante el impacto. La aeronave recibió daños de consideración que motivaron su baja con fecha 13 de octubre del año 1948.
Sources:
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/fiat-g.55.html Serie Fuerza Aérea Argentina Nro. 10 Jorge Núñez Padin.
El Orden 23 de febrero de 1948, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5455/?page=1 