Accident Pipper Cub LV-..., Sunday 28 March 1948
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 28 March 1948
Time:
Type:Pipper Cub
Owner/operator:Aero Club de Jujuy
Registration: LV-...
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Termas de Reyes -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Little or no information is available
Narrative:
El día domingo 28 de marzo del año 1948 un avión Pipper Cub de matrícula sin identificar de caracter privado utilizado para vuelos turísticos perteneciente al Aero Club de Jujuy cuyos tripulantes era el piloto Fernando González Cano estando acompañado del Sr Pablo Gaite, se precipitó a tierra en la localidad de Termas de Reyes a la vera del río Reyes, distante 19 kilómetros de San Salvador de Jujuy, cerca del ingreso a la Quebrada de Humahuaca. Producto del accidente falleció su pasajero el Sr Gaite, mientras que su piloto el Sr González Cano resultó ileso.

Sources:

Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Termas_de_Reyes
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub
El Orden 29 de marzo de 1948, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5488/?page=1
El Litoral 30 de marzo de 1948, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21746/?page=2