This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 29 August 1947 |
| Time: | c. 08:30 LT |
| Type: | I.Ae.22 DL |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 736 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Berna, SF -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Mientras volaba cerca de la localidad de Berna, departamento de General Obligado, provincia de Santa Fe, el 29 de agosto de 1947 a las 8:30hs se precipita el entrenador IAe-22 DL matrícula Ea-736, muriendo sus dos ocupantes, el piloto Alférez Harry Roberto AVILA (Promoción XII de EAM el 17 de diciembre de 1946) había nacido en la provincia de Catamarca y observador el Soldado conscripto Luis A.MONICAUST había nacido en el la provincia de Corrientes. Según informaron los testigos oculares de la localidad Berna, el avión sobrevolaba el lugar a las 8:45hs, cuando estaba a unos 500 metros de altura se lo vió perder una de las alas y comenzó a caer en tirabuzón, el avión cayó a unos 2000 metros del pueblo, cuando llegaron al lugar del siniestro vieron el motor del avión enterrado en un gran pozo, se veía solo parte del fuselaje y una de las alas y los cadáveres de los tripulantes en sus asientos con las cabezas destrozadas. De inmediato se dio aviso a la base de Reconquista
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=736 EL LITORAL, Viernes 29 de Agosto de 1947 Página 5
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21536/?page=4 EL ORDEN, Sábado 30 de Agosto de 1947 Página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5295/?page=1 