Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-07, Tuesday 20 April 1948
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 20 April 1948
Time:morning
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-07
MSN: 007
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near El Plumerillo-Mendoza -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 20 de abril de 1948 a las 09:30hs despegando desde la pista de la IV Brigada Aérea, El Plumerillo, provincia de Mendoza sufre una pérdida de sustentación y se destroza contra el terreno el avión de ataque FMA IAe 24 Calquín, matrícula Ex-07, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, falleciendo sus dos ocupantes: Piloto: Teniente Sebastián Alejandro CUPANI (Promoción XI de EAM, egresado el 7 de diciembre de 1945, perteneciente al Grupo de Ataque, Base Aérea Militar El Plumerillo, Mendoza) Observador: Alférez Aldo Graciano BERTERREIX (Promoción XIII de EAM, egresado el 21 de diciembre de 1947, perteneciente al Grupo de Ataque, Base Aérea Militar El Plumerillo, Mendoza).

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=EX-07
EL LITORAL, martes 20 de abril de 1948 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21767/?page=2
El Orden 21 de abril de 1948, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/5508/?page=1