This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 5 July 1948 |
| Time: | 15:00 LT |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | islas del Delta, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día lunes 5 de Julio del año 1948 un avión anfibio de modelo y de registro sin identificar, cuyos tripulantes eran el piloto José María Romano; el operador de radio Fernando Avinco y llevaban como pasajero al sr Julián Moran, siendo alrededor de las 15hs estaban realizando un vuelo de entrenamiento sobre la sección primera de las Islas del Delta, cuando estaba acuatizando sobre el agua del rio, ambos flotadores chocaron contra un tronco que se encontraba flotando sobre las aguas lo que provocó que el avió capotara, los tres tripulantes pudieron abandonar la nave con heridas leves y fueron rescatados por la Prefectura Naval Argentina.
Sources:
EL ORDEN, martes 6 de julio de 1948 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5572/?page=1 