This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 18 August 1948 |
| Time: | |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | 40 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Córdoba, CR -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día miércoles 18 de agosto del año 1948 el avión Focke-Wulf Fw 44J Stieglit registro 40 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con asiento en la Escuela Militar de entrenamiento de la provincia de Córdoba, cuyo piloto era el Cadete de III año Salvador Correa Uranga, mientras realiza un vuelo de instrucción el avión sufrió un desperfecto en el motor lo que obligo al piloto a abandonar el avión y saltar en paracaídas. El avión cayó sin control estrellándose contra un árbol situado en frente a la calle Octavio Gil número 2441 de la ciudad de Córdoba, el avión quedó totalmente destrozado y su piloto a salvo con heridas leves.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz EL ORDEN, jueves 19 de agosto de 1948 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5615/?page=1 