This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 24 November 1948 |
| Time: | |
| Type: | Stinson Voyager |
| Owner/operator: | Dirección de Aeronáutica Entre Rios |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Resistencia, Chaco -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | Resistencia |
| Destination airport: | Acunción, Paraguay |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día miércoles 24 de noviembre del año 1948 se precipito a tierra un avión Stinson Volager de la Dirección de Aeronáutica con sede en la provincia de Entre Ríos, había realizado una escala en el Aero Club Local y se disponía a continuar su viaje a Asunción, Paraguay. El viaje era para la instalación de la Lotería de Entre Ríos en el país vecino, los tripulantes eran con cuatro, el piloto Torcuato Bracco, coopiloto Dr José Benito León (Presidente de la Caja de asistencia Social de la provincia de Entre Ríos), Pasajeros: Celestino Nogueras (Directivo de la CIA de aviación Dodero y ALFA), y Agustín D´Elías Victorica. Por causas no aclaradas el avión se precipito a tierra y se incendió después de chocar con el tendido de cables eléctrico, el avión cayó en una fica ubicada en la intercepción de las Calles Cervantes y San Martín. Cuando se produjo el rescate de los pasajeros se los encontró con graves quemaduras producto del incendio de la aeronave. En horas de la madrugada del día 25 de noviembre fallece el Sr Celestino Nogueras.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Stinson_Voyager EL LITORAL, jueves 25 de noviembre de 1948 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21981/?page=2 