This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 16 February 1949 |
| Time: | |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Rio Paraná -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA General Urquiza, Paraná |
| Destination airport: | |
Narrative:El día miércoles 16 de febrero del año 1949 un avión de la Fuerza Aérea Argentina de modelo y registro sin identificar, con base en la II Brigada Aérea General Urquiza de la ciudad de Paraná provincia de Entre Ríos, estaba piloteado por el Teniente Mario Pintos en circunstancias que sobrevolaba la cañonera “Rosario” sufrió un desperfecto en el motor viéndose obligado a realizar un aterrizaje de emergencia sobre las costas del río a la altura del km 416 en la cercanías de la ciudad de Diamante, el avión quedo semi enterrado pero el piloto resultó ileso.
Sources:
El Orden 17 de febrero del año 1949 Página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5788/?page=1 