This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 27 February 1949 |
| Time: | |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | Aero Club Vedia |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Vedia, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día domingo 27 de febrero del año 1949 un avión privado de modelo y matrícula sin identificar propiedad del Sr Antonio Pérez Prieto; era el piloto de la aeronave, estando acompañado de su hermano el Sr José Perez Prieto, cuando estaban despegando del campo de aviación del Aero Club de la localidad de Vedia, provincia de Buenos Aires en la Ex Ruta Nacional 7 a la altura del Km 312, el avión capoto luego de embestir un árbol. En el momento que personal del Aero Club concurrió a socorrer a los tripulantes se encontraron con el piloto fallecido y su acompañante con graves heridas.
Sources:
EL ORDEN, martes 1 de marzo de 1949 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5798/?page=1 