This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 1 July 1949 |
| Time: | morning |
| Type: | Cessna |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | N.... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Villa Mercedes, provincia de San Luis -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Mar del Plata |
| Destination airport: | Villa Mercedes |
Narrative:El día viernes 1 de julio del año 1949 en horarios de la mañana, un avión Cessna, de procedencia de Estados Unidos de Norte América cuyos tripulantes eran el piloto Dr Ciro Comi (Representante de la empresa Cessna en la Argentina) , estando acompañado por el Sr José Comi, se dirigía a la Ciudad de Mar del Plata, provincia de Buenos Aires integrado en un vuelo acompañado de aviones similares, en el momento que estaba descendiendo en el aeródromo de Villa Mercedes, provincia de San Luis, choco con un cable telefónico, perdiéndose la estabilidad y precipitado a tierra a unos pocos metros del campo de aviación. Producto del impacto resulto fallecido el acompañante y el piloto gravemente herido.
Sources:
EL ORDEN, sábado 2 de julio de 1949 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5912/?page=1 