This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 27 October 1949 |
| Time: | afteroon |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | Aero Club de Salta |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 3 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Luis Burela, Salta -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día jueves 27 de octubre del año 1949 en horarios de la tarde un avión de modelo y matrícula sin identificar, perteneciente el Aero Club de Salta, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Rolando Czenki; y lo acompañaba el Dr Mazza y el Capitán retirado Osvaldo Ibarra. Por causas no aclaradas se precipito a tierra en la localidad de Luis Burela del departamento Anta, provincia de Salta, noroeste de Argentina. A unos 200km de la capital salteña. El avión se incendió ante el impacto contra la tierra falleciendo sus tres ocupantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Luis_Burela_(Salta)
El Orden 28 de octubre de 1949, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/6027/?page=1 