Accident Douglas C-54D-5-DC (DC-4) 42-72552, Tuesday 12 November 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 12 November 1946
Time:17:00 LT
Type:Silhouette image of generic DC4 model; specific model in this crash may look slightly different    
Douglas C-54D-5-DC (DC-4)
Owner/operator:United States Army Air Force (USAAF)
Registration: 42-72552
MSN: 10657
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 9
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:30 km from Mendoza (MDZ) -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Mendoza-El Plumerillo (MDZ)
Destination airport:
Narrative:
El día 12 de noviembre de 1946 a las 17:00 horas, el avión Douglas C-54 Skymaster registro 42-72552 c/n 10657 perteneciente a la USAF pocos minutos después de despegar del Aeropuerto de Mendoza, El Plumerillo, mientras ascendía, la tripulación se encontró con una situación inesperada y se vio obligada a intentar un aterrizaje de emergencia. La aeronave se estrelló en llamas en la ladera del Cerro El Pelado, ubicado a unos 30 km al noroeste de Mendoza. Los nueve ocupantes fueron rescatados, siete de ellos resultaron gravemente heridos. Todos los tripulantes eran miembros de la Misión Americana en Panamá y estaban comprometidos en una misión de entrega de equipos a todas las Embajadas de los Estados Unidos en América del Sur.

Sources:

Archivos de la Oficina de Accidentes de Aeronaves
https://www.baaa-acro.com/crash/crash-douglas-c-54d-5-dc-near-mendoza
https://rzjets.net/aircraft/?page=12&typeid=276
Fotos de la Policía de Mendoza vía Lt Col John Martin, USAF
EL LITORAL, miércoles 13 de noviembre de 1946 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21256/?page=1