This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 15 November 1939 |
| Time: | morning |
| Type: | North American NA-16 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | Ea-323 |
| MSN: | 34-410 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 15 de noviembre de 1939 y en circunstancias en que el alumno a Piloto Militar Cabo Nicolas Nuzzolese tripulaba el avión North American NA 16 Nro 323, desempeñándose como Piloto alumno, acompañado por el Instructor Teniente Ernesto Salcedo, ambos pertenecientes a la Escuela Militar de Aviación de la Provincia de Córdoba, sufren un accidente durante el aterrizaje, lo que produjo la muerte de del Cabo Nuzzolese, resultando ileso el Instructor Teniente Ernesto Salcedo
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16 http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html EL LITORAL, miércoles 15 de noviembre de 1939 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/18680/?page=1 https://www.facebook.com/avionesargentina/posts/accidente-de-un-na-16-4p-matriculado-323-en-la-escuela-de-aviaci%C3%B3n-militar-provi/1006040203118183/ Existen fotos del accidente que corresponde al archivo de Juan Arráez Cerdá.
Existen fotos del accidente de fuente Guía de aeronaves 1912-2015 J.A. Oliver DEH