Mid-air collision Accident de Havilland DH.60X Cirrus II Moth R-107, Wednesday 11 April 1928
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 11 April 1928
Time:afternoon
Type:Silhouette image of generic DH60 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.60X Cirrus II Moth
Owner/operator:private
Registration: R-107
MSN: 531
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:1
Aircraft damage: Destroyed
Location:Bahia Blanca, BA -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Demo/Airshow/Display
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 11 de abril del año 1928 al caer la tarde, el aviador Emillo Poli levantó vuelo con su aparato desde el aeródromo Bahía Blanca, situado en las inmediaciones de la vecina villa de Maldonado. Momentos después hacia lo mismo el piloto Hassett, realizando una serie de evoluciones, en el momento que enfilaba hacia el oeste el avión pilotado por Poli embistió el suyo. El tren de aterrizaje del aparato de Poli choco con el ala izquierda y alcanzó también al timón de la hélice del de Hassett. Ambos aparatos se precipitaron a tierra vertiginosamente.
Se cree que el aviador Hassett murió a consecuencia del choque. En cambio, Poli dándose cuenta de la grave situación en que se encontraba se arrojó a tierra del aparato desde unos 200 metros de altura cayendo a otros tantos metros del lugar en donde ocurrió el suceso..."
El accidente tuvo lugar a unos 500 metros de altura. Numerosos aviadores que se hallaban en el campo de aviación concurrieron, sin pérdida de tiempo al lugar del siniestro, más nada pudieron hacer.
Los restos de Poli y Hassett fueron embarcados por tren, vía Pringles, a la Capital Federal. Oportunamente, los restos de Hassett fueron trasladados al Cementerio de la Ciudad de Boulogne Sur-Mer, San Isidro, provincia de Bs.As. Después de una inundación se pierden los rastros de su tumba y hasta hoy permanece desaparecida.

Sources:

https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/r-107-de-havilland-dh60x-moth-cn-531.html
https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/C1153715?form=MG0AV3
https://www.fuerzaaerea.mil.py/index.php/cultura-aerea/historia/los-anos-20-1920-1929?form=MG0AV3
http://www.ab-ix.co.uk/pdfs/dh60.pdf
EL ORDEN, jueves 12 de abril de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/135/?page=1
SANTA FE, jueves 12 de abril de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11875/?page=1
EL ORDEN, viernes 13 de abril de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/136/?page=1
La Nueva Bahía Blanca | martes, 29 de octubre del año 2007
https://www.lanueva.com/nota/2007-4-27-9-0-0-tragedia-en-1928