This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 25 May 1946 |
| Time: | morning |
| Type: | Curtiss Hawk 75 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-603 |
| MSN: | 12770 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | 7 mi from Lastra, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Bahia Blanca, BA |
| Destination airport: | Buenos Aires |
Narrative:El día jueves 23 de mayo de 1946 en horario de la mañana el avión Curtiss Hawk H-75O C-603 c/n 12770 perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Alférez Andrés Horacio Burlando. Promoción XI de EAM egresado el 7 de diciembre de 1945, perteneciente al Regimiento 2 Caza de El Palomar, provincia de Buenos Aires. Estaba en una misión de búsqueda de un similar, matrícula C-608, caído cerca de Sierra de la Ventana el día 23 de mayo, por causas no aclaradas por la superioridad aeronáutica el avión capoto y se incendió en la localidad de General Lamadrid en las cercanías de la Estación Lastra. Producto del accidente el piloto falleció en el accidente.
Sources:
http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=603 EL LITORAL, sábado 25 de mayo de 1946 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21088/?page=2 