This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 12 June 1946 |
| Time: | c. 16:00 LT |
| Type: | Cessna UC-78 Bobcat |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | LV-NBK |
| MSN: | 5994 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Pascanas, CB -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Ambulance |
| Departure airport: | Leones Air Club |
| Destination airport: | Río Cuarto |
| Confidence Rating: | Little or no information is available |
Narrative:El día miércoles 12 de junio del año 1946 el avión Ambulancia Cessna UC-78B Bobcat registro LV-NBK c/n 5994 propiedad del Sanatorio Bosh, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Dr. Samuel Bosch estando acompañado del Dr. Eduardo Guillermo García. Habían partido a primeras horas de la tarde del aeródromo de Morón, provincia de Buenos Aires con destino a Río Cuarto, provincia de Córdoba para recoger a un enfermo y trasladarlo a Buenos Aires para ser internado en el Sanatorio del Dr Bosh. El vuelo se estaba desarrollando como mucha dificultad debido al mal tiempo, cuando volaban a la altura de la localidad de Pascanas, de provincia de Córdoba el avión se estrello en un campo arado a tres kilómetros de Bell Ville sobre la ruta de Pascanas, en esos momentos eran las 16:00hs, producto del accidente fallecen sus dos ocupantes. Investigaciones posteriores al accidente determinaron que el piloto debido al mal tiempo trato de realizar un aterrizaje de emergencia buscando un campo que permita el descenso, como el campo elegido estaba recién arado el avión al tocar la tierra capotó a gran velocidad dando varios tumbos por el campo hasta que se detuvo con sus dos tripulantes muertos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Cessna_AT-17_Bobcat https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Cessna%20UC-78%20Bobcat%2FT-50%20Crane https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Samuel%20Bosch https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2010/11/lv-nbk-cessna-uc-78-bobcat-cn-5994.html La Voz del Interior 13 June 1946 journal
El Litoral jueves 13 junio del año 1946, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21106/ 