Accident I.Ae.22 DL 726, Friday 21 June 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 21 June 1946
Time:c. 11:30 LT
Type:I.Ae.22 DL
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 726
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:10 km from Merlo, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:El Palomar, BA
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 21 de junio de 1946 a las 11:30hs, había despegado de El Palomar mientras cumplía un vuelo de entrenamiento el avión IA-22DL registro Ea-726 de fabricación nacional, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina. Se estrella en cercanías de Merlo, provincia de Buenos Aires, pereciendo ambos tripulantes, el piloto, el Suboficial Ayudante Mario Seliberto Baez y el observador Teniente Oscar Ginés Ruiz Promoción VIII de EAM egresado en diciembre de 1942.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._22_DL#:~:text=El%20I.Ae.,Aviones%20(FMA)%20en%201944.
Dirección de Estudios Históricos de la Fuerza Aérea Argentina
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=726
EL LITORAL, viernes 21 de junio de 1946 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21114/?page=3