Accident Piper J3C-65 Cub (85 HP) LV-JIA, Friday 23 August 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 23 August 1946
Time:09:00
Type:Silhouette image of generic J3 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper J3C-65 Cub (85 HP)
Owner/operator:Ministerio de agricultura de la nación Argentina
Registration: LV-JIA
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Elisa, Las Colonias, BA -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Agricultural
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día Viernes 23 de agosto de 1946 en horario de la mañana el avión Piper J3C-65 Cub, equipado con un motor de 85 HP, registro LV-JIA, perteneciente al Ministerio de agricultura de la nación, piloteado por el aviador civil Vicente Martinez, argentino de 32 años, de profesión Escribano Público Nacional, casado, padre de dos hijos, estaba volando junto con cuatro aviones en un campo propiedad del Sr Miguel Tardivo, arrendado por el Sr Federico Fleiser, en las cercanías de Colonia Santa Clara, Villa Elisa, departamento de Las Colonias, en una tarea de fumigación contra la plaga de langostas. A las 09:00hs estaba a 4Km al oeste de Elisa cuando el avión se incendio cayendo envuelto en llamas sin que el piloto pudiera abandonar el avión. Cuando pudieron llegar al lugar del accidente los rescatistas encontraron el avión totalmente destruido y el cadáver del piloto carbonizado.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub
EL LITORAL, viernes 23 de agosto de 1946 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21177/?page=5
EL LITORAL, sábado 24 de agosto de 1946 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21178/?page=4