This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 8 October 1946 |
| Time: | 18:00 LT |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Instituto Aerotécnico de Córdoba (I.Ae.) |
| Registration: | 1 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Puerto Nuevo, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día martes 8 de octubre del año 1946 a las 18:00hs el avión de fabricación nacional FMA I.Ae.24 Calquín registro 1 Prototipo, había estado expuesto en la exposición de la Primera Semana Aeronáutica emplazada en la avenida 9 de Julio y Sarmiento de la Ciudad de Buenos Aires. Terminada la muestra, el avión había sido trasladado en remolque hasta la zona de Puerto Nuevo a la altura de la Dársena E, sobre la Avenida Edison, una vez depositado en la calle, estaba dispuesto a decolar para retornar a El Palomar, provincia de Buenos Aires. El piloto era el Capitán Roberto R. Bartón acompañado del Suboficial Principal Antonio Mina; cuando estaba carreteando por circunstancias desconocidas el avión se desvió de la calle estrellándose contra un vagón del Ferrocarril que se hallaba a un costado de la Av. Edison, frente a la usina de la empresa Italo Argentina de Electricidad. El vagón que choco el avión estaba repleto de bidones de alcohol y otros combustibles que se inflamaron como consecuencia de la colisión, originándose un incendio que se propago rápidamente al avión.
En el lugar donde ocurrió el accidente estaba anclado el vapor norteamericano Williams Lyon Phelps, cuya tripulación acudió en forma inmediata a rescatar a los tripulantes del avión que habían quedado atrapados en el incendio y al mismo tiempo usaron elementos de extinción de incendio del barco logrando apagar el incendio. Uno de los motores del Calquín se había desprendido quedando al costado del avión. El avión quedó completamente destrozado m{as allá de cualquier reparación y ambos tripulantes rescatados resultaron ilesos.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn http://www.amilarg.com.ar/calquin.html Museo Nacional de Aeronáutica
https://mna.ar/notas/2024-14-03-%20Grandes-Ausentes-MNA.html Exposición Aeronáutica de 1946
https://mna.ar/notas/efem-13-crea-mna.html Aviones en Argentina por Vladimiro Cettolo
https://avionesenargentina.com/primer-vuelo-del-prototipo-del-i-ae-24-calquin__trashed/ El Litoral 9 de octubre de 1946, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21223/?page=2 El Orden 9 de octubre de 1946, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5080/?page=1 